Alimentos saudáveis – Onde comprar

Tentei reunir neste post um conjunto de produtos “escolhidos” a que cheguei ao longo do tempo e os quais considero ser as melhores opções de alimentos saudáveis – para mim, e explico porquê – dentro das respetivas categorias.

Sintam-se à vontade para comentar e partilhar os vossos favoritos e se acrescentavam algum produto a estes que considero essenciais no meu dia-a-dia 🙂  

  • Aveia 

Normalmente compro no Lidl 500gr/0,69€ podem escolher entre flocos inteiros (embalagem amarela) ou mais moídos (a embalagem azul).

aveiaaldihealthyfitway
imagem retirada da internet

aveialidlhealthyfitwat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No Aldi encontram a mesma quantidade por 0,59€ (imagem da direita).

Post sobre Aveia -> http://healthyfitway.inshape.pt/2013/10/aveia-como-utilizar.html

  • Arroz Basmati 

No que toca a hidratos de carbono para acompanhar as refeições sou mais fã de batata doce do que de arroz, mas quando o consumo, opto pelo Basmati. O arroz 

Já mostrei este e este no facebook, mas descobri recentemente o do Lidl e fiquei fã.

basmatihealthyfitway

Atendendo ao preço (1,59€/1kg) é o melhor para conseguir um arroz super solto e bem aromatizado. 

  • Quark 

Sobre o quark já muito falei aqui: http://healthyfitway.inshape.pt/2015/07/queijo-quark-o-que-e-beneficios-onde.html
Resumindo, geralmente compro no Lidl, ocasionalmente no Aldi.  

  • Iogurte Grego

gregohealthyfitwayO iogurte grego consumo bastante menos do que o quark, já sabem que sou “de fases”, mas compro sempre no Lidl

Podem ver estes posts do Junk Food Unmask para perceberem o porquê deste ser uma boa escolha: http://junkfoodunmask.blogspot.pt/2014/12/iogurte-grego-o-que-e-reale-o-que-nao-e.html

http://junkfoodunmask.blogspot.pt/2014/09/iogurte-grego-o-que-e-reale-o-que-nao-e.html

  • Suplementos (no geral)

Como sabem sou cliente e afiliada da Prozis. Tem uma qualidade/preço e variedade imbatíveis, além da rapidez e eficiência nas entregas. Em termos de proteína como sabem gosto de optar pelas versões sem sabor, mas ultimamente tenho dispensado a whey e investido mais em opções vegetais como podem ver NESTE post. Outros suplementos que também opto por comprar aqui é a Vitamina C e Ómega 3.  

  • Manteiga de frutos secos e Óleo de côco

É também na Prozis que adquiro estes produtos. Vou alternando entre a manteiga de amêndoas e a de caju! São ambas deliciosas! O preço é bastante bom, sendo que também utilizo sempre o meu cupão para poupar 10%.  

Com o óleo de côco acontece o mesmo. Já sei que alguém me virá dizer que no Jumbo é mais barato, que é só 3€ ou qualquer coisa do género. Não é a mesma coisa!! Esse óleo de côco não é extra virgem, nem é prensado a frio. É um óleo refinado. Vejam mais informações sobre a diferença AQUI

Na Prozis podes receber no dia seguinte (se encomendares até às 14h) e ter 10% de desconto em toda a encomenda com o código HEALTHYFITWAY-PRZ10. 

Se ainda não têm conta na Prozis aproveitem para fazer o registo, assim vão estando a par das campanhas em vigor e se fizeres através desta ligação, recebes algumas promoções extra no teu email! Em menos de 24h podem ter as vossas compras em casa. O serviço de entregas é bastante rápido e inclusivamente além de mensagem, a transportadora liga-te quando estão quase a chegar. 

 

  • Frutos secos

Foi um choque muito grande o desaparecimento das avelãs do mini-preço. Quem não sabe do que falo, melhor, foi uma grande perda. 200gr de avelãs torradas e descascadas, sem nada adicionado, por 1,90 (ou 1,59€ para quem tinha cartão minipreço)!! 

Enfim fomos muito felizes, como snack ou para manteiga – era só pegar num pacote e colocar na bimby, podem ver um post antigo aqui!

imagem retirada da internet
imagem retirada da internet

Mas a vida continua, já não estão mesmo entre nós, e o eleito (para mim) é o Mixed Nuts do Lidl. Tem 200gr e é uma mistura de nozes, avelãs, amêndoas e cajus, ao natural e sem aditivos. Custa 3,29€. Encontram pacotes no continente a rondar os 3€ mas ou têm imensas passas ou têm menos quantidade, 150gr se não estou em erro (ja para não falar da gama nova, “equilíbrio”, para “desportistas”, que ainda me parece mais enganadora, com pepitas de chocolate, amendoins, maçã crocante, soja torrada – ou seja, na verdade com poucos frutos secos e mais cara do que as outras versões!

 

  • Sementes 

Aqui a escolha também recai sobre os produtos de marca branca. No continente junto aos frutos secos, encontram-se aqui sementes de girassol e sésamo (sobre outras não tenho a certeza!) por 1€ (200gr), mas nas marcas brancas os preços não costumam variar muito. No lidl as de sésamo são 400gr 2,09€, os preços estão sempre muito próximos. As sementes de chia entram algumas vezes em promoção no Pingo Doce e no Continente com 30%, sendo que também já estiveram com 50% e aí sim vale a pena aproveitar, por ser um produto normalmente mais caro. Já falei aqui da área avulso do Jumbo, mas convém ter noção dos preços “habituais” porque não é compensatória para todos os produtos. Sempre que lá vou aproveito para comprar um mix de sementes que custa 0,59€ por cada 100gr.   

  • Côco ralado

Compro sempre de marca branca 200gr, por menos de 1€ (normalmente é os 0,98/0,99 cêntimos)

  • Carnes (peixe e frutas)

Depende das promoções. Claro que idealmente vinha aqui dizer-vos que faço todas as minhas encomendas de carne no Solar da Giesteira, que compro tudo nos supermercados biológicos, mas infelizmente ainda não é bem assim.

Finalmente o peito de frango voltou a entrar nos folhetos com promoções decentes (tem sido possível encontrá-lo a cerca de 3,50€/kg) pelo que só ponho este sistema em prática do frango cozido quando o peito não está em promoção (por questões de praticidade, naturalmente), quando o frango está muito barato (por vezes conseguimos encontrar a 1,20 – 1,30€/kg) ou quando a promoção incide sobre o frango do campo (passando dos habituais 3,50€, para geralmente 2€/kg).

Para frutas e legumes outras opções são os cabazes que se levantam em determinados pontos ou com entrega em casa. Já falei aqui do sistema PROVE, mas existem outros como a Quinta do Arneiro, que vendo bem, não praticam preços muito elevados. 

 

 

Deixem a vossa opinião nos comentários, se acrescentavam algum produto “essencial” se preferem outro que eu tenha indicado e partilhem se acharem útil/interessante 🙂

Podes seguir as minhas publicações no FacebookInstagram e no snapchat em claudiasesteves

Aqui em baixo podes colocar o teu email, desta forma subscreves a newsletter e és notificado sempre que sai um novo post 🙂 (a qualquer momento podes cancelar a subscrição!)  

 

3 thoughts on “Alimentos saudáveis – Onde comprar

  1. Também sou fã da aveia, mas compro no Continente. A linhaça é outro dos alimentos que tb consumo. Ponho nos cereais integrais que como ao pequeno-almoço ou no iogurte magro.
    Um beijo

  2. Dá jeito, assim se alguém perguntar dá para reencaminhas para o post e não estar a repetir o mesmo 😛
    A aveia do Lidl é mesmo boa, se não a tivesse desesperava com o preço! Do Aldi não conheço 🙂
    Não sei se já comprei desse arroz (marca), mas tenho ideia que não. Adoro o basmati para não ter de fazer refogado 😛
    Quark e grego são duas paixões! Nem sei qual prefiro, adoro ambos 😛
    Nestum com whey é engraçado! Não sou a maior fã, provei há pouco tempo nestum e não achei grande piada 😛
    Eu gosto mais da manteiga de caju, mas não sou esquisita. A de amêndoa também é boa 🙂 Óleo de coco também é fantástico, e realmente dentro das opções esse é muito bom.
    Realmente isso do Mini Preço… Devia haver mais gente a cozinhar o produto, para inundar o Mini Preço de pedidos e reclamações como o Lidl com o quark. Resultou! 😛
    As mixs são perigosas, um ótimo produto para encher de amendoins, passas e chocolate. Também tenho comprado essa e sou fã 🙂
    As sementes compro em qualquer lado, desde que, claro, não seja mais caro que o habitual.
    Adoro a textura do coco ralado! Aqui temos sorte por não ter açúcar 🙂
    Essa estratégia do frango é boa! 🙂
    Gostei do post, é sempre giro ver 😀

  3. Olá! Vivo em Macau e quem me dera ter esses preços por cá. Produtos como óleo de coco, manteiga de amendoim, coco ralado, etc custam os olhos da cara…Costumo comprar muito pelo iherb.
    Obrigado pelas dicas, sempre dá para comprar nas férias!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *